Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
ННИ «Институт геологии»
кафедра геологии месторождений полезных ископаемых
на главную страницу института геологии >
Главная    История    Учеба    Научная работа    Публикации    Штат
 укр.    рус.    eng.

История

Кафедра геологии месторождений полезных ископаемых была основана в 1944 году академиком Н.П. Семененко. Предпосылкой создания кафедры стала необходимость планирования и ускоренного развития геологоразведочных работ с целью наращивания минерально-сырьевой базы страны в годы после второй мировой войны.

Главными этапами развития кафедры были: геолого-економмческие исследования территории Украины на рубеже 40-х – 50-х годов XX в..; создание минераграфичной лаборатории (1953–1955); исследование рудных месторождений СССР (1955–1976); организация минералого-петрографической лаборатории (1960) и изучение нерудных месторождений; открытие отраслевой научно-исследовательской лаборатории по изучению апатитоносности УЩ (1979); участие в геологическом обеспечении строительства Киевского метрополитена (1968–1974); фундаментальные работы в области метасоматоза (1989–1997), открытие в Восточном Приазовье молибденового проявления нового генетического типа (2001–2003).

Первым заведующим кафедры был академик Николай Пантелеймонович Семененко (1944–1953). В последующие годы ее возглавляли в 1944–53 гг. акад. Н.П. Семененко, в 1953–55 гг. проф. Е.О. Шевченко, в 1955–76 гг. – доц. В.К. Куликовский, в 1977–87 гг. – проф. В.И. Скаржинский, в 1987–89 гг. – доц. Ю.Е. Добрянский, в 1989–97 гг. – проф. И.П. Щербань, с 1997 г. – проф. Д.Н. Щербак. С 2004 г. заведующим кафедры стал Михайлов Владимир Альбертович.

Выдающимися преподавателями кафедры были: академик Н.П. Семененко (геохимия, петрология, рудообразование) – вице-президент АН Украины; академик Я.М. Белевцев (школа метаморфогенного рудообразования), профессор Л.Д. Розов (минерально-сырьевая база страны), профессор В.И. Скаржинский (металлогения), профессор И.П. Щербань (низкотемпературные метасоматични формации), доцент В.М. Нероденко – народный артист Украины, члены-корреспонденты АН Украини Р.Я. Белевцев, Е.Я. Жовинский, Ю.П. Мельник.

Важнейшими вехами научной работы кафедры является монография Н.П. Семененко "Структуры рудных полей Криворожских железорудных месторождений" (1946); Геолого-економическая карта Украины (1947) проф. Л.Д. Розова; монография В.И. Бартошевского "Щелочные породы Волыни и их связь с рапакиви" (1955); учебник В.К. Куликовского "Месторождения неметаллических полезных ископаемых" (в 1974 г.); учебник К.Л. Ларина "Геологоразведочное дело" (1974); монография И.П. Щербаня "Околожильные рудоносные метасоматиты" (1996); коллективный учебник "Неметаллические полезные ископаемые Украины" (2003).

ННИ «Институт геологии» кафедра геологии месторождений полезных ископаемых