Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
ННИ «Институт геологии»
кафедра геофизики
на главную страницу института геологии >
Главная    История    Научная работа    Штат    Сотрудничество
 укр.    рус.

История

Создание геофизической специальности на геологическом факультете Киевского национального университета имени Тараса Шевченко связано с именем выдающегося ученого и педагога, академика АН УССР В.А.Сельского, по инициативе которого в 1944 году на геологическом факультете был создан геофизический отдел. Первый выпуск специалистов состоялся в 1949 г.

С самого начала кафедра имела название “кафедра геофизических методов поисков и разведки полезных ископаемых” и готовила специалистов по четырем специализациям: “электроразведка”, “сейсморазведка”, “грави-магниторозведка” и “радиометрия”. В 1952 году были введены новые учебные планы и кафедра начала подготовку специалистов по двум специализациям: “структурная геофизика” и “рудная геофизика”, обучение по которым проводилось до 1958 года. С 1958 года до 1974 года выпускники кафедры квалифицировались как специалисты широкого профиля без распределения по специализациям. Начиная с 1974 года специализации “структурная геофизика” и “рудная геофизика” возобновляются, а начиная с 1986 года вводится еще одна специализация “компьютерная геофизика”. В 1993 году кафедра начала подготовку специалистов для научных подразделов Института геофизики АН Украины по специализации “физика Земли”. В связи с этим, при Институте геофизики был создан филиал кафедры. С мая 1993 года и по это время кафедра именуется кафедрой геофизики. Начиная с 1999 года, в связи с переходом на трехуровневую систему подготовки специалистов, кафедра готовит специалистов геофизиков по образовательно-квалификационным уровням: бакалавр, специалист, магистр.

В 1959 году по ходатайству производственных организаций при геологическом факультете создано заочное отделение. Первый выпуск геофизиков заочного отделения состоялся в 1965 году в количестве 20 человек.

В разные годы кафедрой заведовали известные специалисты–геофизики и выдающиеся ученые: доц. И.А.Балабушевич (1946-1948 гг.), проф. В.М.Головцин (1948-1962 гг.), доц. М.Ф.Скопиченко (1962-1976 гг.), проф. М.И.Толстой (1976-1981 гг.), проф. Ю.В.Тимошин (1981 –1992 гг.), проф. Г.Т.Продайвода (1992-2002 гг.).

Подготовка специалистов-геофизиков на кафедре ведется с использованием традиционных форм обучения. Это проведение лекционных, лабораторных и семинарских занятий, выполнения курсовых работ, проведение учебных геодезической, геологических и геофизической практик. Значительное место в учебном процессе отводится производственным практикам студентов. Так для специалистов их две, а для магистров – три.

В последние два года взят курс на усиление роли самостоятельной работы студентов как средство, которое активизирует учебный процесс. Самостоятельная работа и средства текущего контроля знаний, в виде контрольных работ, введенные в рабочие программы преподавателей и являются обязательным видом педагогической обучения. Также в системе подготовки специалистов и магистров введены в значительных объемах специальные практикумы, которые, с одной стороны, активизируют учебный процесс, с другой – направленны на закрепление знаний и развитие творческих начал выпускников, на овладение научно-исследовательским процессом при решении практических заданий. Завершается учебный процесс подготовкой и защитой выпускных квалификационных работ бакалавра, специалиста и магистра.

Кафедра имеет свой филиал в Институте геофизики НАН Украины, который помогает готовить кадры геофизиков, особенно с прицелом на использование их в научной сфере. Первым зав. филиалом был выпускник кафедры геофизики член–кореспондент НАНУ Харитонов О.М. На кафедре действует научно-исследовательская лаборатория фундаментальной и прикладной геофизики, студенческое конструкторское бюро, четыре учебных лаборатории. Кафедра имеет тесные связи с производственными организациями геологического профиля и отраслевым Институтом УкрДП на базе которых студенты проходят производственные практики.

ННИ «Институт геологии» кафедра геофизики